Seara dos Estudos Espíritas Caminho Verdade e Vida

Rua Sebartião Sampaio Osório, 1197 – Santa Felícia – mapa

Dias Horário Atividades
2ª Feira
08:00
Grupo de Oração / Vibração aos Necessitados
08:30
Reunião Mediúnica (privativa)
19:30
Estudo do Livro dos Espíritos / Evangelização Infanto-juvenil
21:00
Passes
3ª Feira
08:00
Reunião mediúnica (privativa)
4ª Feira
08:00
Reunião mediúnica (privativa)
19:30
Estudo do Evangelho Segundo o Espiritismo / vangelização Infanto-juvenil
5ª Feira
08:00
Grupo de Oração / Vibração aos Necessitados
19:30
Reunião Mediúnica (privativa)
6ª Feira
08:00
Grupo de Oração / Vibração aos Necessitados
19:30
Escola de Médiuns (aberta) / Evangelização Infanto-juvenil
Sábado
17:00
Diálogo Fraterno e Tratamento Espiritual
18:30
Palestra e Passe
Evangelização Infanto-juvenil
Pré-Mocidade

 

Irmandade Espírita Cristã João Stella

Rua São Paulo, 1495 – Centro – Tel: (16) 3371-4946 – mapa

Dias Horário Atividades
2ª Feira
18:00
Evangelho e Passes*
3ª Feira
14:00
Visita a doentes pelo Grupo Socorrista “João Stella”
4ª Feira
18:00
Evangelho e Passes*
20:00
Trabalho Mediúnico (Privativo)
5ª Feira
20:00
Trabalho Mediúnico (quinzenal) (Privativo)
Sábado
 
17:30
Evangelização Infantil
18:00
Evangelho e Passes*
2ª quinzena de cada mês
  Entrega de cestas básicas à famílias carentes

*Iniciamos uns 15 min antes da palestra (17:45) com a leitura de mensagens para preparação do ambiente.

Associação Espírita Jesus Nazareno

Rua Alípio Benedito, 3 – Jardim São Carlos – mapa

Dias Horário Atividades
2ª Feira
19:30
Reunião pública com evangelho e passes
Entrevista / atendimento físico espiritual
3ª Feira
20:00
Reunião Mediúnica (privativa)
4ª Feira
20:00
Reunião Mediúnica (privativa)
COEM (curso de orientação e educação mediúnica)
5ª Feira
20:00
Reunião Mediúnica (privativa)
6ª Feira
19:30
Reunião pública com evangelho e Passes
Entrevista / atendimento físico espiritual
Sábado
14:00
Reunião Mediúnica (privativa)
Evangelização Infantil
Domingo
09:30
Reunião pública com evangelho e passes
Entrevista / atendimento físico espiritual

Casa do Caminho Instituição Espírita Cristã

 Rua Costa do Sol, 450 – Tijuco Preto – Fone: (16) 3361-9822 (www.casadocaminhosc.org) – mapa

Dias Horário Atividades
2ª Feira
 
20:00
Estudo – Desenvolvimento Mediúnico(privativo)
20:00
Curso de Iniciação ao Espiritismo
3ª Feira
19:00
Atendimento Fraterno com entrevista
20:00
Palestra Pública / Fluidoterapia
4ª Feira
14:00
Bazar
14:00
Grupo de Visitas e Enfermos
20:00
Grupo de Estudo e Desenvolvimento Mediúnico e  Estudo das Obras Básicas
5ª Feira
15:00
Grupo “Irmão Brasílio” Distribuição de alimento e sopa para famílias carentes

15:00

 
20:00
Desobsessão (privativo)
6ª Feira
20:00

COEM (Curso de Orientação e Educação Mediúnica)

GEAM (Grupo de Estudos Avançados da Mediunidade)

2ª a 6ª Feira
07:00 às 17:30

Creche Meimei (crianças de 2 a 5 anos)

Sábado
14:00

Evangelização

Associação Espírita Obreiros do Bem-SEOB

Rua Vivaldo Lanzoni, 200 – Lagoa Serena Tel.:(16) 3368-5636  (www.seob.org.br) – mapa
E-mail: smob.sc@gmail.com
Facebook: www.facebook.com/obreirosdobem
Youtube: www.youtube.com/user/obreirosbem

Dias Horário Atividades
2ª Feira
14:00
Atendimento a população carente (roupas, calçados, bolsas  e cobertores)
14:00
Evangelho e Passes
19:00
Fluidoterapia – Entrevistas
19:00 às 20:00
Livraria, Biblioteca e Videoteca Espíritas
19:30
Reunião de Estudo das Obras Básicas (Kardec)
20:00
Fluidoterapia – palestra e passes
20:00
Reuniões mediúnicas (privativa)
20:00
Oficina Repensando a Vida
21:00
Reuniões mediúnicas (privativa)
3ª Feira
14:00
COEM I (Curso de Orientação e Ed. Mediúnica)
19:00
Fluidoterapia – Entrevistas
19:00 às 20:00
Livraria, Biblioteca e Videoteca Espíritas
20:00 
Fluidoterapia – entrevistas
20:00 
Reuniões mediúnicas (privativa)
20:10
NEPE-Núcleo de Estudo e Pesquisa do Evangelho (Estudo das Cartas de Paulo)
4ª Feira
14:00 
Reuniões mediúnicas (privativa)
14:00 às 15:00
Grupo de Conversa Fraterna
19:20 às 20:00
Fluidoterapia – Entrevistas
19:20 às 20:00
Livraria, Biblioteca e Videoteca Espíritas
20:00
Fluidoterapia – palestra e passes
20:00
Reuniões mediúnicas (privativa)
20:00
NEPE-Núcleo de Estudo e Pesquisa do Evangelho (Estudo do Evangelho)
20:00 Reunião mediúnica (privativa)
5ª Feira
14:00
Reuniões mediúnicas (privativa)
20:00
COEM I (Curso de Orientação e Ed. Mediúnica)
20:00
Curso de Iniciação à Doutrina Espírita
20:00
Grupo Irmãos de Maria (Apoio Fraterno a enfermos com Câncer) – Estudo Doutrinário
6ª Feira
20:00
Reuniões mediúnicas (atividade restrita)
Sábado
14:00 às 17:00
Visita e passes – quinzenal  – atendimento aos enfermos / portadores de câncer
 
18:15 às 20:00
Evangelização de Bebês, Evangelização Infantil, Mocidade, Grupo de Pais e Avogelização
 
7:30 às 12:00
Bazar da Beneficente (Bimestral)
4ª Feira na USE
Rua Padre Teixeira, 1806 
14:00 às 16:00
Grupo de voluntários – trabalhos artesanais

Associação Espírita Consciência e Caridade

Rua Duarte Nunes, 122 – Vila Prado – mapa

Dias Horário Atividades
2ª Feira
20:00
Grupo de estudo e desenvolvimento mediúnico (privativo)
3ª Feira
20:00
Grupo de estudo (privativo)
4ª Feira
19:00
Tratamento Físico – Espiritual
5ª Feira
20:00
Tratamento Espiritual (privativa)
6ª Feira
20:00
Tratamento Espiritual, equilíbrio dos centros de energia, corrente de oração.
Sábado
13:00

Evangelização Infantil
Escolinha de arte para crianças carentes

Domingo
18:30
Grupo de estudo para iniciantes
2º Sábado do mês
  Coleta de alimentos
3º Domingo do mês
10:00
Evangelização infantil, orientação para mães carentes, almoço fraternal e distribuição de cestas básicas

Associação Espírita Chico Xavier

Rua Cesare Brigante, 5 – Vila Monte Carlo – mapa

Dias Horário Atividades
4ª Feira
19:00
 
Palestra pública e passes
 
Sábado
14:00
Grupo Juvenil de Robótica
Domingo
09:00 – 11:00
Evangelização infantil
Outras atividades
 
Bazar beneficente

Associação Espírita Bezerra de Menezes

Rua Humberto Sorregotti, 191 – Jardim Tangará – mapa
Facebook: https://www.facebook.com/AEBEME

Dias Horário Atividades
2ª Feira
13:30 às 14:30
Corte de cabelo
14:00
Grupo Scheilla – Atendimento a Gestantes
20:00
C.O.E.M. (curso de orientação e educação mediúnica)
Terceira 2ª feira do mês
14:00
Entrevista e entrega de Cestas Básicas à famílias carentes assistidas com orientação.
3ª Feira
20:00
Reunião Mediúnica (privativa)
4ª Feira
20:00
Fluidoterapia – Palestra e Passes
20:00
Evangelização Infantil
5ª Feira
14:00
Evangelho e Passes
15:00
Aula de Artesanato
20:00
Reunião Mediúnica (privativa)
20:00
Grupo de Estudo das Obras Básicas de Kardec
6ª Feira
20:00
Tratamento Espiritual – atendiemento agendado
Sábado
14:00
Visita a enfermos