Associação Espírita Luz e Caridade

Rua Benjamin Constant, 1003 – Bela Vista – mapa

Dias Horário Atividades
2ª Feira
19:30
Pós COEM: somente convidados/autorizados
3ª Feira
19:30
Palestra / Passes / Consulta de Tratamento Mediúnico
 
4ª Feira
 
14h às 14h45
Passes
15:00
COEM (Curso de Orientação e Educação Mediúnica)
4ª Feira
17:30 às 19:30
Agendamento de consultas para tratamento mediúnico / Grupo de Estudos da Obras Espíritas (privativo)
5ª Feira
19:30
Palestra / Passe / Consulta e tratamento mediúnico
6ª Feira
19:30
Palestra / Passes / Consulta de Tratamento Mediúnico (privativo)
Sábado
14:00
Evangelização infantil de 3 a 12 anos
2º Sábado do mês
13:00
Montagem e distribuição de Cestas Básicas

Associação Espírita Kardecista Amor e Fraternidade

Rua Ceará, 150 – Pacaembu – mapa

 

Dias Horário Atividades
2ª Feira
19:30
Grupo de Estudos das Obras Básicas
3ª Feira
17:30 às 19:00
Agendamento: atendimento físico-espiritual (pessoalmente)
19:00
Evangelho
19:30
Passes e atendimento físico-espiritual
4ª Feira
19:30
Desobsessão (privativa)
5ª Feira
19:30
Desenvolvimento Mediúnico (privativo)
6ª Feira
17:30 às 19:00
Agendamento: Atendimento físico-espiritual (pessoalmente)
 
19:00
Evangelho
 
19:30
Passes e atendimento médico-espiritual
Última 6ª do mês
19:00
Evangelho
19:30
Intervenção espiritual (não há atendimento de consultas físicas)

Associação Espírita Francisco Thiesen

Rua Bruno Pauka, 100 – Antenor Garcia – Tel: (16)  3366-8355 / 98862-4376
(www.aefranciscothiesen.org.br) – mapa

Facebook: https://www.facebook.com/aefthiesen

Dias Horário Atividades
2ª Feira
20:00 às 21:30
Entrevista para Tratamento Espiritual
3ª Feira
20:00
Reunião Pública e Passe
4ª Feira
20:00
Tratamento Espiritual (para os que passaram pela entrevista)
Sábado de manhã
8:00
Tratamento Espiritual Infanto-Juvenil
9:00 Mocidade Espírita
9:30 -Evangelização Infantil (0 a 11  anos)
– Oficinas de  artesanatos
– Curso para gestantes
– Sopa Fraterna
Sábado 17:30 Curso Noções Básicas de Doutrina Espírita
Domingo
8:30
Campanha da Fraternidade Auta de Souza

SÁBADO  DE  MANHÃ

Associação Espírita Francisco de Assis

Rua Jesuíno de Arruda, 1625 – Centro – mapa

 

Dias Horário Atividades
2ª Feira

   

18:45
Atendimento a freqüentadores: Entrevista para auxílio espiritual
19:30
Palestra sobre temas evangélicos
20:00
Passes
20:45
Reunião Mediúnica (privativa)
4ª Feira
20:00
Estudo e reunião mediúnica (privativa)
5ª Feira
20:00
Reunião Mediúnica – Auxílio a Espíritos Suicidas (privativa)
Sábado
14:30
Estudo e reunião mediúnica (privativa)
Mensalmente
  Visita e distribuição de cestas básicas a famílias carentes.
Trimestralmente
  Bazar Beneficente na CEMEI “Maria Consuelo Tolentino” no bairro Antenor Garcia

Centro Espírita Nosso Lar São Carlos

Rua Helvídio Gouveia, 186 – Boa Vista – Tel: (16) 3377-9800 – mapa

Dias Horário Atividades
2ª Feira
20:00
COEM (Curso de Orientação e Educação Mediúnica)
3ª Feira
14:30
Curso para Gestantes Carentes
19:45
Palestras – Passes
Atendimento fraterno
Evangelização Infantil
Biblioteca Espírita
21:00
Reunião mediúnica (privativa)
4ª Feira
14:30

Evangelho e Passes
Atendimento fraterno

5ª Feira
19:30
Palestras – Passes
Atendimento fraterno
Evangelização Infantil
Biblioteca Espírita
21:00
Reunião Mediúnica (privativa)

Bazar aberto todos os dias das 13:30 às 18:00 hrs.
Rotisserie – encomendas de bolos e salgados – Promoção de festas

Grupo Kardecista Cairbar Schutel

Rua Domingos Jorge Velho, 148 – Jardim Centenário – mapa

Site: www.gkcs.org.br

 

Dias Horário Atividades
3ª Feira
14:00
Evangelho e Passes
19:30
Estudo de A Gênese, os Milagres e as Predições segundo o Espiritismo (Allan Kardec)
4ª Feira
19:30
Palestra Pública e Passes
6ª Feira
20:00
Reunião de Educação Mediúnica (Privativa)
Sábado
17:30
Estudo de Paulo e Estevão (Emmanuel)
Domingo
 
10:00
Refletindo o Evangelho e Passes
19:30
Mocidade Espírita Cairbar Schutel

Biblioteca e Videoteca: no horário das atividades

Sociedade Espírita Luz e Oração (SELO)

Rua das Azaléias, 107 – Fundos – Cidade Jardim – mapa

 

Dias Horário Atividades
2ª Feira
08:00
Evangelho e Passes
19:30
Palestra sobre as obras básicas e Passes
4ª Feira
08:00
Explanação do Evangelho e Passes
19:00
 
Explanação do Evangelho e Passes de Cura

Centro Espírita Paz, Amor e União

Rua Bento Carlos, 654 – Centro – mapa

Dias Horário Atividades
2ª Feira
19:00
Entrevista e Atendimento Fraterno
19:30
Palestra / Passes
20:45
Reunião Mediúnica (Desobsessão) (privativa)
4ª Feira
20:00
Reunião Mediúnica (suicidas) (privativa)
5ª Feira
20:00
Estudo da Doutrina
Sábado
17:30
Entrevista, Evangelho e Passes

Núcleo Kardecista Paz, Amor e Fraternidade

Rua Bruno Giongo, 3560 – Vila Derigge – Tel: (16) 3371-9893 – mapa

 

Dias Horário Atividades
2ª Feira
14:00
Estudo Básico da Doutrina (iniciantes)
20:00
Estudo Teórico da Mediunidade
Última 2ª do mês
20:00
Palestra
3ª Feira
15:00
Reunião Mediúnica (privativa)

18:30

Passes – Diálogos – Triagem
Biblioteca e Videoteca Espírita
20:00
Intervenção Espiritual
Desobsessão (privativa)
4ª Feira
13:00
Assistência Social
14:00
Evangelho, Passe e Diálogo
20:00
Estudo do Livro dos Espíritos (iniciante)
Estudos sobre Desobsessão (privativo)
Reunião de Educação Mediúnica (privativo)
5ª Feira
14:00
Grupo de Costura para Assistência Social
6ª Feira
20:00
Educação Mediúnica (privativa)
Irradiação de Lares (privativa)
Sábado
09:00
Evangelização Infantil
2º Sábado do Mês
14:00
Atendimento Específico ao Físico
Domingo
09:00
Evangelho – Passes – Diálogo – Triagem
Biblioteca e Videoteca Espírita – Evangelização Infantil – Mocidade
10:30
Estudos do Grupo da Paz

Grupo Espírita Paz e Harmonia

Rua Orlando Damiano, 2169 – Jardim Macarengo – mapa

 

Dias Horário Atividades
2ª Feira
18:30
Evangelho e Passes
3ª Feira
15:00
Atendimento Fraterno e Passes
4ª Feira
19:15
COEM (Curso de Orient. e Educação Mediúnica)
5ª Feira
19:00
Estudo das Obras Básicas
19:15
Mocidade
6ª Feira
19:00
Estudo da Revista Espírita e outras obras complementares
Sábado
 
15:00
Estudo das Obras Básicas
18:30
Evangelho e Passes
Último sábado do mês
18:30
Palestra, Passes e respostras das perguntas dos freqüentadores