Casa Espírita Dr. Pirajá da Silva (Ribeirão Bonito)

Rua Padre Guedes, 352 (próximo ao Colégio Pirajá) – Ribeirão Bonito – mapa

 

Dias

Horário

Atividades

2ª Feira

20:00

Reunião Mediúnica (privativa)

4ª Feira

19:00

Atendimento fraterno

20:00

Leitura do Evangelho – Passes – Oração pelos necessitados

21:00

Cursos: O que é Espiritismo, passes, mediunidade

Mensalmente
4ª feiras – Palestras

Sábado

14:00

Evangelização Infantil.
Entrega de sacolas de alimentos.
Distribuição de lanches para as crianças.
Artesanato pelas mães da evangelização.
Socialização com crianças e o grupo de trabalho

15:30

Passes para saúde física-espiritual

Mensalmente com data agendada: desenho mediúnico para saúde físico-espiritual

Posto de Rua Eurípedes Barsanulfo

Na USE – Rua Padre Teixeira, 1806 – mapa

 

Dias Horário Atividades
Domingo
7:30
Reunião dos trabalhadores e café da manhã
9:00

Início das atividades

Palestra / Posto de higiene / Sopa

11:00
Reunião de avaliação e encerramento

Campanha do Pão Fraterno André Luiz

Na USE – Rua Padre Teixeira, 1806 – mapa

 

Dias Horário Atividades
6ª Feira
20:00
Reunião de preparação na livraria da USE
21:30
Distribuição de pão e leite aos moradores de rua
23:30
Reunião de avaliação e encerramento

Associação Espírita Eurípedes Barsanulfo

Rua 6 (José Geraldo Machado), 1274 – Antenor Garcia – mapa

Dias Horário Atividades
2ª Feira
20:00
Reunião mediúnica (privativo)
4ª Feira
19:30
Entrega de Sopa
20:30
Evangelho e passe
6ª Feira
20:00
Reunião mediúnica (privativo)
Sábado
14:30
Grupo de estudos
20:00
Reunião mediúnica (privativo)
Domigo
10:00
Evangelho, passe e aconselhamento moral

Grupo Espírita Caminhada com Jesus

Rua Antonio Spaziani, 705 – Jardim Santa Maria I – mapa

Dias Horário Atividades
2ª Feira
19:45
Estudo do Evangelho e Reunião Mediúnica
6ª Feira
19:30
Evangelização Infantil (crianças e adultos)
20:00
Passes
Última 6ª do mês
19:45
Palestra (não há evangelização infantil)
Mensalmente
  Entrega de cestas básicas para famílias carentes do bairro (cadastrar)
Dezembro
  Em data marcada distribuição de brinquedos e doces para crianças carentes do bairro
   
Biblioteca nos horários de atividades

Fraternidade Espírita Joana D’ Arc

Rua Santa Tereza, 70 – Vila Carmen – mapa

 

Dias Horário Atividades
3ª Feira
20:00
EADE (Estudo Avançado da Doutrina Espírita)
20:30
Evangelho
21:00

Reunião de Mediúnica (Privativa)

Sábado 
18:30
ESDE (Estudo Sistemático da Doutrina Espírita)
19:00

Evangelho e Passes

Exposição permanente de Pintura Mediúnica (nos dias de trabalho)

Centro Espírita Rancho de Luz

Rua Francisca Bassani da Silva, 10 – Aracy II – (no final da rua da caixa d’agua) – mapa

 

Dias Horário Atividades
3ª Feira
09:30
Evangelho / Passes / Entrevista
Sábado
09:00
Evangelho / Passes / Entrevista
Domingo
20:00
Estudo Doutrinário / Passes

Centro Assistencial Maria de Nazaré

Rua Antonio Frederico Ozanan, 1850 – Boa Vista – mapa

 

Dias Horário Atividades
4ª Feira
19:00
Evangelização Infantil e Mocidade Espírita
20:00
Palestras / Passes / Diálogos – Triagem
6ª Feira
19:30

ESDE (Estudo Sist. da Doutrina Espírita)

20:00

Evangelho

20:30
Reunião Mediúnica (privativa)
1º e 2º Sábado
15:00
Atendimento Espiritual (com agendamento prévio)
4º Sábado
14:00
Atendimento Específico ao Físico (com corrente espiritual)
Domingo
10:00
Evangelização Infantil / Grupo de Pais

Centro Espírita Francisco e Clara de Assis

Rua Hermelino Altieri, 63 (Travessa com a Bruno Ruggiero) – Santa Felícia – mapa

 

Dias Horário Atividades
2ª Feira
19:00
Palestra / Passe / Triagem / Diálogos
20:00
Curso de Educação Mediúnica
Quinzenal
20:00
Reunião de Educação mediúnica e Irradiação de Lares (privativa)
4ª Feira
19:00
Palestra / Passe / Triagem / Diálogos
Domingo
08:00
Evangelização Infantil
3º Sábado do mês
15:00
Atendimento Especifico ao Físico (com corrente espiritual)

CEAC Filhos do Peregrino Fabiano de Cristo

Rua Francisco Ferreira, 1.644 – Vila Nery – mapa

 

Dias Horário Atividades
2ª Feira
19:45
Palestra – Passes – Atendimento com entidades – Evangelização Infantil
3ª Feira
20:00
Trabalhos privativos e atendimentos agendados
4ª Feira
20:00
Estudos doutrinários