Casa Espírita Cantinho de Amor e Luz – Jesus

Rua Eugênio de Andrade Egas (fundos), 357 – de Vila Brasília
Site ou e-mail: cantinhodeamoreluzjesus@gmail.com

 

Dias

Horário

Atividades

3ª Feira

19:30 às 20:00

Palestra

3ª Feira

20:00 às 20:30

Passes para tratamento da saúde física, equilíbrio psicológico, emocional

3ª Feira

20:30 às 21h30

Atendimento Fraterno individual, para Tratamento da saúde física e espiritual

5ª Feira

19:00 às 20:00

Curso Noções Básicas de Doutrina Espírita

20:00 às 21:00

Grupo de Estudo das Obras Básicas e/ou Doutrina (para o grupo que realizou o curso de noções básicas da Doutrina)

18:30 às 19:00

Ultima quinta de cada mês

Entrevista para realização do Desenho e Pintura Mediúnica, para tratamento da saúde física e espiritual

18:30 às 21:00

Ultima quinta de cada mês

Desenho e Pintura Mediúnica para a saúde

Posto de Assistência Cairbar Schutel

Distrito de Santa Eudóxia
Quinzenalmente aos Domingos das 08h30 às 11h30
Informações: 99245-0550 (Ezilda) 99214-1149 (Hugo)

• Trabalho de Evangelização Infantil e Juvenil
• Cursos / Palestras
• Distribuição de Sopa
• Artesanato
• Doação de Alimentos

Posto de Assistência Chico Xavier

Rua José Ronher Filho, nº80 – Cidade Aracy 2
Aos Domingos das 08h30 às 11h30
Informações: 98262-5725 (Carlão)


• Trabalho de Evangelização Infantil e Juvenil
• Cursos / Palestras
• Café da Manhã

• Distribuição de Sopa
• Artesanato
• Doação de Alimentos

Centro Espírita Irmão Áureo

Rua Carmine Missali (Rua 24), 1144 – Cidade Aracy 1
Telefone: 99214-1149 (Hugo) / 98262-5725 (Carlão)

Dias Horário Atividades
Segunda-feira
20h às 21h30
Atendimento Fraterno para tratamento espiritual
Terça-feira
20j00
Palestra e passe
Sábado
9h30
Evangelização infantil, juvenil, mocidade, campanha de fraternidade Auta de Souza, café da manhã, sopa, trabalhos artesanais
18h Conheça o espiritismo

Casa Espírita Pequeninos de Jesus

Rua Honduras, 347 – Vila Brasília São Carlos – mapa
Facebook: https://www.facebook.com/cepequeninosdejesus/
Youtube: https://youtube.com/channel/UCs4npq-sUMkXeU-3N_tev3w

Dias Horário Atividades
Domingo
19:00
Palestra, evangelização infantil e passe

Grupo da Fraternidade Espírita Irmão Batuíra

Sede I – Rua Orlando Damiano, 2701 – Jardim Macarengo – mapa
Sede II Batuirinha – rua Antonio Rodrigues Cajado, 2087 – mapa

Onde não constar local, entenda-se que as atividades ocorrem na sede do GFEI Batuíra

 

Dias Horário Atividades
2ª Feira
14:30
Ectoplasmia II (privativa)
19:30
Ensaio do coral (local itinerante)
3ª Feira
19:45
Ciclo I de Estudo da Doutrina Espírita – Livros dos Espíritos / Sede II
20:00
Caridade Espiritual (reunião mediúnica privativa)
4ª Feira
14:00
Evangelho e passes
19:45
Ciclo II de Estudos da Doutrina Espírita – Livro dos Médiuns / Sede II
20:00
Estudo de Obras Espíritas – Sede II
5ª Feira
19:00
Atendimento fraterno (deve ser agendado)
20:00
Reunião Pública: palestras doutrinárias
21:00
Passes
6ª Feira
20:00
20h – Ectoplasma I (privativa)
Sábado
8:00
Projeto criança – 3 sábados por mês – Sede II
Atividades Mensais
Quarta 2º Feira
19:30
Canto em casa itinerante (deve ser agendado)
Terceira 2º Feira
20:00
DOE – Reunião de Orientação Espiritual (privativa) – Sede I
Quarta 2º Feira
20:00
Reunião Fraterna (privativa) – Sede I

Sociedade Espírita Alan Kardec (Ibaté)

Av. Nhonho Cardoso, 352 – Jd. Santa Terezinha – Ibaté – mapa

 

Dias

Horário

Atividades

2ª Feira

20:00

COEMI (2014 e 2016)

3ª Feira

20:00

Estudo e Reunião Mediúnica (privativa)

4ª Feira

15:00

Evangelho e Passes (aberto ao público)

16:00

Visita a enfermos

19:00

Atendimento Fraterno

20:00

Palestra e Passes (aberto ao público)

Evangelização Infantil

5ª Feira

20:00

Estudo e Reunião mediúnica (privativa)

3º sábado do mês

16:00

Evangelização e leitura em praça pública

Último sábado do mês

19:00

Entrega de cestas básicas

Grupo da Fraternidade Espírita em Torno do Mestre (Dourado)

Rua Tiradentes, 129 – Dourado – (www.entornodomestre.org) – mapa

 

Dias

Horário

Atividades

2ª Feira

 

19:30

Atendimento Fraterno (agendar na secretaria)

20:00

Reunião mediúnica e caridade espiritual (privativa)
Reunião de desenvolvimento e educação mediúnica (privativa)

3ª Feira

20:00

EADE – Estudo Avançado  da Doutrina Espírita – turma A
Atendimento Fraterno (agendar na secretaria)

Segunda 3ª feira do mês
20:00

Reunião de orientação espiritual (privativa)

Terceira 3ª feira do mês
20:00

Reunião de estudos da equipe da passistas (privativa)

4ª Feira

14:00

Visitação aos enfermos atendidos pela casa
Assistência Social(enxoval, medicamentos, fraldas e cesta básica)

19:40

Reunião de Ectoplasmia (privativa)

5ª Feira

19:25

Aplicação de passes aos irmãos em tratamento
Ensaio do coral Irmã Scheilla

20:00

Desobsessão (privativa)

6ª Feira

20:00

Reunião pública sobre o Evangelho e passes
Evangelização Infanto-Juvenil

Sábado

16:30

EADE – Estudo Avançado da Doutrina Espírita – turma B

Domingo

08:00

Feira da Pechincha (a cada trimestre)

Obs: A Biblioteca fica aberta nas terças e sextas-feiras, no horáriodas atividades públicas

Centro Espírita Descalvadense Seara de Luz (Descalvado)

Rua José Bonifácio, 931 – Centro – Descalvado – mapa
Facebook: https://www.facebook.com/cedsearadeluz

 

Dias

Horário

Atividades

3ª Feira

20:00

Desenvolvimento mediúnico (privativo)

4ª Feira

20:00

Reunião de estudo das Obras Básicas (Kardec)

Grupo de visitas / Evangelho no Lar para enfermos

5ª Feira

19:00

Entrevistas / CREPE (Curso de recomposição e equilíbrio psico-físico e espiritual)

COEM (Curso de Orientação e Educação Mediúnica)

20:00

Evangelho / Passes

Evangelização Infantil

Sábado

9:30

Entrevistas / CREPE / Evangelho / Passes Evangelização Infantil

11:00

Mocidade espírita (à partir de 14 anos)

Obs: Biblioteca e videoteca disponíveis no horário das atividades públicas.

Centro Espírita Amigos da Luz (Analândia)

Av.Três, 554 – Centro – Analândia – Fone: (19) 3566 11 69 / (19) 9649 21 16
E-mail: centroamigosdaluz@yahoo.com.brmapa
Facebook: https://www.facebook.com/CEamigosdaluz

Dias

Horário

Atividades

Domingo

20:00

Palestra e Passes

3ª Feira

20:00

Reunião mediúnica (privativa)

4ª Feira

20:00

Estudo do Livro dos Espíritos

5ª Feira

20:00

Reunião Mediunica (privado)

6ª Feira

14:00 às 17:00

Atendimento Fraterno e Passes

Sábado

9:00

Evangelização juvenil (9 a 13 anos)

10:00

Evangelização Infantil (0 a 8 anos)